Gottesdienste

Februar 2024:
So. 25.02.2024:  Gottesdienst
Reminiszere
10:00-11:00, Gemeindehaus
Leitung: Andreas Leipold
Predigttext: Johannes 3,14–21
Schriftlesung: 4. Mose 21,4–9
Kirchendienst: Markus Krimm, Gudrun Lämmermann
Kollekte: TelefonSeelsorge
Musik: Christiane Wolkenhauer
März 2024:
Fr. 01.03.2024:  Weltgebetstag 2024
19:00-21:00, Ev. Gemeindehaus Groß-Umstadt
So. 03.03.2024:  Gottesdienst der Jugend im Dekanat für alle
17:00-18:00, Ev. Gemeindehaus Groß-Umstadt
Thema: Einen Augenblick, bitte
So. 10.03.2024:  Frühstücksgottesdienst
Okuli
10:00-11:00, Gemeindehaus
Leitung: Gottesdienstteam
Thema: “MUT”
Kirchendienst: Jürgen Müller, Hiltrud Ruppert
Kollekte: Arbeit des Evangelischen Bundes
Musik: Gudrun Schmidt
So. 17.03.2024:  Gottesdienst
Judika
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Andreas Leipold
Predigttext: 1. Mose 22,1–14(15–19)
Kirchendienst: Alexandra Schäfer, Ulrike West
Kollekte: Jugendmigrationsdienste (Diakonie Hessen)
Musik: Christiane Wolkenhauer
So. 24.03.2024:  Gottesdienst
Palmsonntag
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Prädikant Markus Krimm
Predigttext: Phil 2,5–11
Kirchendienst: Anna-Maria Azevedo Vaz, Stefan Georg
Kollekte: Eigene Gemeinde – Medien (Gemeindebrief, Homepage)
Musik: Eleonore Büchler
Fr. 29.03.2024:  Gottesdienst mit Abendmahl zur Todesstunde Jesu
Karfreitag
15:00-16:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Andreas Leipold
Predigttext: Mt 27,33–54
Kirchendienst: Markus Krimm, Gudrun Lämmermann
Kollekte: Christlich-jüdische Verständigung
Musik: Eleonore Büchler & Singkreis
So. 31.03.2024:  Osternacht-Gottesdienst mit anschließendem Osterfrühstück im Gemeindehaus
06:30-09:00, Ev. Kirche Semd, Gemeindehaus
Leitung: Gottesdienstteam & Andreas Leipold
Predigttext: Hebr 9,11–12.24
Kirchendienst: Jürgen Müller, Hiltrud Ruppert
Kollekte: Arbeit mit Kindern und Jugendlichen in Gemeinden, Dekanaten und Jugendwerken
Musik: Eleonore Büchler
April 2024:
Mo. 01.04.2024:  Gottesdienst
Ostermontag
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Andreas Leipold
Predigttext: 1. Kor 15,50–58
Kirchendienst: Alexandra Schäfer, Ulrike West
Kollekte: Freie Kollekte für Dieburger Tafel
Musik: Musikverein
So. 07.04.2024:  Gottesdienst (mit traditioneller Liturgie)
Quasimodogeniti
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Andreas Leipold
Predigttext: Joh 20,19–20(21–23)24–29
Kirchendienst: Anna-Maria Azevedo Vaz, Stefan Georg
Kollekte: Diakonie Deutschland (EKD)
Musik: Bernd Genz
So. 14.04.2024:  Gottesdienst
Misericordias Domini
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Prädikant Günter Christ
Predigttext: 1. Mose 16,1–16
Kirchendienst: Markus Krimm, Gudrun Lämmermann
Kollekte: Partnerschaftsarbeit mit der Moravian Church in Südafrika
Musik: Eleonore Büchler
Sa. 20.04.2024:  Abendmahlsgottesdienst zur Konfirmation
18:00-19:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Andreas Leipold
Kirchendienst: Jürgen Müller, Hiltrud Ruppert
Kollekte: Renovierungsarbeiten Gemeindehaus
Musik: Eleonore Büchler
So. 21.04.2024:  Gottesdienst mit Konfirmation
Jubilate
10:00-11:30, Ev. Kirche Semd
Leitung: Andreas Leipold
Predigttext: 2. Kor 4,14–18
Kirchendienst: Alexandra Schäfer, Ulrike West
Kollekte: Konfirmanden- und Jugendarbeit
Musik: Eleonore Büchler & Singkreis
So. 28.04.2024:  Gottesdienst
Kantate
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Prädikant Günter Christ
Predigttext: Offb 15,2–4
Kirchendienst: Anna-Maria Azevedo Vaz, Stefan Georg
Kollekte: Kirchenmusikalische Arbeit in der EKHN
Musik: Bernd Genz
Mai 2024:
So. 05.05.2024:  Gottesdienst (mit traditioneller Liturgie)
Rogate
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: ?
Predigttext: 2. Mose 32,7–14
Kirchendienst: Markus Krimm, Gudrun Lämmermann
Kollekte: Eigene Gemeinde – Elektrik Glocken
Musik: Torsten Högel
Do. 09.05.2024:  Gottesdienst zu Himmelfahrt
10:30-11:30, Semd – Maschinenhalle am Wiesenweg
Handkäsfest
Leitung: Liturgie: Andreas Leipold, Predigt: Christian Lechelt
Kirchendienst: Jürgen Müller, Hiltrud Ruppert
Kollekte: Evangelische Weltmission (Missionswerke EMS und VEM)
Musik: Musikverein
So. 12.05.2024:  Gemeinsamer Gottesdienst der Groß-Umstädter Gemeinden
So. 19.05.2024:  Gottesdienst mit Abendmahl und Feier der Jubel-Konfirmationen
Pfingstsonntag
10:00-11:30, Ev. Kirche Semd
Leitung: Andreas Leipold
Predigttext: Hes 37,1–14
Kirchendienst: Alexandra Schäfer, Ulrike West
Kollekte: Arbeit des Ökumenischen Rates der Kirchen (ÖRK)
Musik: Eleonore Büchler & Singkreis
Mo. 20.05.2024:  KEIN Gottesdienst in Semd
So. 26.05.2024:  Gottesdienst mit Taufe
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Andreas Leipold
Predigttext: Eph 1,3–14
Kirchendienst: Anna-Maria Azevedo Vaz, Stefan Georg
Kollekte: Eigene Gemeinde – Kinder- und Jugendarbeit
Musik: Torsten Högel
Juni 2024:
So. 02.06.2024:  Gemeinsamer Gottesdienst der Groß-Umstädter Gemeinden
Klein-Umstadt
Kollekte: Flüchtlinge und Asylsuchende (Diakonie Hessen)
So. 09.06.2024:  Gottesdienst
2.So. n. Trinitatis
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Andreas Leipold
Predigttext: Eph 2,(11–16)17–22
Kirchendienst: Markus Krimm, Gudrun Lämmermann
Kollekte: Dekanatshärtefallfonds
Musik: Gudrun Schmidt
So. 16.06.2024:  Zeltgottesdienst Schützenverein
Festzelt
Leitung: KV-Team und Prädikant Markus Krimm
Kirchendienst: Jürgen Müller, Hiltrud Ruppert
Kollekte: Deutscher Evang. Kirchentag (DEKT) sowie Posaunenwerk der EKHN
So. 23.06.2024:  Gottesdienst
4.So n. Trinitatis
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: ?
Predigttext: 1. Sam 24,1–20
Kirchendienst: Alexandra Schäfer, Ulrike West
Kollekte: Eigene Gemeinde – Öffentlichkeitsarbeit
So. 30.06.2024:  Gottesdienst
5.So n. Trinitatis
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Prädikantin Jasmin Klein
Predigttext: 2. Kor (11,18.23b–30); 12,1–10
Kirchendienst: Anna-Maria Azevedo Vaz, Stefan Georg
Kollekte: Einzelfallhilfen der regionalen Diakonischen Werke (Diakonie Hessen)
Juli 2024:
So. 07.07.2024:  Gottesdienst (mit traditioneller Liturgie)
6.So. n. Trinitatis
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Andreas Leipold
Predigttext: Apg 8,26–39
Kirchendienst: Markus Krimm, Gudrun Lämmermann
Kollekte: Eigene Gemeinde – Bauunterhaltung Kirche und Gemeindehaus
Musik: Bernd Genz
Sa. 13.07.2024:  Gottesdienst zum Ferienbeginn mit gemütlichem Abschluss im Kirchgarten
7.So. n. Trinitatis
19:30-22:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Andreas Leipold
Predigttext: 2. Mose 16,2–3.11–18
Kirchendienst: Jürgen Müller, Hiltrud Ruppert
Kollekte: Notfallseelsorge
Musik: Eleonore Büchler & erweiterter Singkreis
So. 14.07.2024:  Gottesdienst der Jugend im Dekanat für alle
7.So. n. Trinitatis
10:30-11:30
Kollekte: Notfallseelsorge
Sa. 20.07.2024:  Gottesdienst Sommerkirche
8.So. n. Trinitatis
19:00-20:00, Raibach
Leitung: Michaela Meingast
So. 21.07.2024:  Gottesdienst Sommerkirche
8.So. n. Trinitatis
10:30-11:30, Ev. Kirche Groß-Umstadt
Leitung: Marco Glanz
Sa. 27.07.2024:  Gottesdienst Sommerkirche “Sundowner”
9.So. n. Trinitatis
20:30-21:30, Heubach
Leitung: Evelyn Bachler
So. 28.07.2024:  Gottesdienst Sommerkirche
9.So. n. Trinitatis
10:30-11:30, Langstadt
Leitung: Evelyn Bachler
August 2024:
Sa. 03.08.2024:  Gottesdienst Sommerkirche
10.So. n. Trinitatis
19:30-20:30, Ev. Kirche Groß-Umstadt
Leitung: Evelyn Bachler
So. 04.08.2024:  Gottesdienst Sommerkirche
10.So. n. Trinitatis
10:30-11:30, Ev. Kirche Semd
Leitung: Andreas Leipold
Predigttext: Sach 8,20–23
Kirchendienst: Alexandra Schäfer, Ulrike West
Kollekte: Eigene Gemeinde – Gestaltung besonderer Gottesdienste (u.a. Verpflegung)
Sa. 10.08.2024:  Gottesdienst Sommerkirche
11.So. n. Trinitatis
19:30-20:30, Wiebelsbach
Leitung: Christian Lechelt
So. 11.08.2024:  Gottesdienst Sommerkirche
11.So. n. Trinitatis
10:30-11:30, Richen Teich
Leitung: Martin Stenzel
Sa. 17.08.2024:  Gottesdienst Sommerkirche
12.So. n. Trinitatis
19:00-20:00, Klein-Umstadt
Leitung: Michaela Meingast
So. 18.08.2024:  Gottesdienst Sommerkirche
12.So. n. Trinitatis
10:30-11:30, Kleestadt Kerb
Leitung: Martin Stenzel
Sa. 24.08.2024:  Gottesdienst Sommerkirche
13.So. n. Trinitatis
19:00-20:00, Dorndiel
Leitung: Michaela Meingast
So. 25.08.2024:  Gottesdienst Sommerkirche
13.So n. Trinitatis
10:00-11:00, Heubach Kerb
Leitung: Evelyn Bachler
Di. 27.08.2024:  Gottesdienst zum Schulbeginn
09:00-09:45, Ev. Kirche Semd
Leitung: Andreas Leipold und Team der Grundschule
Kirchendienst: –
Kollekte: Eigene Gemeinde – Kinderkirche
Musik: ?
September 2024:
So. 01.09.2024:  Kerb-Gottesdienst
11:00-12:00, Festzelt Kerb
Leitung: Andreas Leipold
Predigttext: Röm 8,14–17
Kirchendienst: Anna-Maria Azevedo Vaz, Stefan Georg
Kollekte: Eigene Gemeinde – Umlagekosten Kirche und Gemeindehaus
Musik: Musikverein
So. 08.09.2024:  Gottesdienst (mit traditioneller Liturgie)
15.So. n. Trinitatis
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Andreas Leipold
Predigttext: Mt 6,25–34
Kirchendienst: Markus Krimm, Gudrun Lämmermann
Kollekte: a) Jugendwerkstatt Gießen b) Arbeit und Qualifizierung
So. 15.09.2024:  Gottesdienst
16.So. n. Trinitatis
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Andreas Leipold
Predigttext: Ps 16,(1–4)5–11
Kirchendienst: Jürgen Müller, Hiltrud Ruppert
Kollekte: Diakonie Hessen
Sa. 21.09.2024:  Mediative Abendandacht
17.So. n. Trinitatis
18:00-18:30, Ev. Kirche Semd
Leitung: Andreas Leipold
Thema: 100 Jahre Semder Löwe und andere Tiere
Kirchendienst: Alexandra Schäfer, Ulrike West
Kollekte: Eigene Gemeinde – Heizkosten
Musik: –
So. 29.09.2024:  Gottesdienst
18.So. n. Trinitatis
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Singkreisjubiläum
Leitung: Andreas Leipold
Predigttext: 1. Petrus 4,7-11
Kirchendienst: Anna-Maria Azevedo Vaz, Stefan Georg
Kollekte: Tafelarbeit der Diakonie Hessen
Musik: Eleonore Bücher & Singkreis
Oktober 2024:
So. 06.10.2024:  Gottesdienst zum Erntedankfest mit Abendmahl und anschl. Kartoffelsuppe-Essen
19.So n. Trinitatis
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Andreas Leipold
Predigttext: 1.Timotheus 4,4-5
Kirchendienst: Markus Krimm, Gudrun Lämmermann
Kollekte: „Brot für die Welt“ (Diakonie Deutschland)
So. 13.10.2024:  Gottesdienst
20.So. n. Trinitatis
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: ?
Predigttext: 2. Kor 3,3–6(7–9)
Kirchendienst: Jürgen Müller, Hiltrud Ruppert
Kollekte: Eigene Gemeinde – Seniorenarbeit
So. 20.10.2024:  Gottesdienst
21.So. n. Trinitatis
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: ?
Predigttext: Mt 5,38-48
Kirchendienst: Alexandra Schäfer, Ulrike West
Kollekte: Eigene Gemeinde – Bauunterhaltung Kirche und Gemeindehaus
So. 27.10.2024:  Gottesdienst
22.So. n. Trinitatis
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: ?
Predigttext: Mi 6,1–8
Kirchendienst: Anna-Maria Azevedo Vaz, Stefan Georg
Kollekte: Eigene Gemeinde – Umlagekosten für Kirche und Gemeindehaus
Do. 31.10.2024:  Luthers Kneipe
Reformationstag
19:30-20:30, Ev. Kirche Semd
Leitung: Luthers-Kneipe-Team
Kirchendienst: Markus Krimm, Gudrun Lämmermann
Kollekte: Orgel und kirchenmusikalische Arbeit
Musik: Eleonore Büchler & Singkreis
November 2024:
So. 03.11.2024:  Gemeinsamer Gottesdienst der Groß-Umstädter Gemeinden
Ev. Kirche Groß-Umstadt
Kollekte: Hessische Lutherstiftung sowie AG Trauerseelsorge
Sa. 09.11.2024:  Gottesdienst 35 Jahre Mauerfall
18:00-19:00
Leitung: Andreas Leipold
Kirchendienst: Jürgen Müller, Hiltrud Ruppert
Kollekte: Eigene Gemeinde – Medienarbeit (Homepage, Gemeindebrief)
So. 17.11.2024:  Gottesdienst
Vorletzter Sonntag im Kirchenjahr
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Verabschiedung von Pfr. Andreas Leipold
Leitung: Andreas Leipold
Predigttext: Joh 14, 1-8
Kirchendienst: Alexandra Schäfer, Ulrike West
Kollekte: a) Für die Aktionsgemeinschaft Dienst für den Frieden (AGDF & ASF) b) Für die Initiative Polen – Deutschland – Zeichen der Hoffnung c) Für Kirchen helfen Kirchen d) Für die Aktion „Hoffnung für Osteuropa“
Musik: Eleonore Büchler & Singkreis
Mi. 20.11.2024:  Gemeinsamer Gottesdienst der Groß-Umstädter Gemeinden
Ev. Stadtkirche Groß-Umstadt
So. 24.11.2024:  Gottesdienst mit Abendmahl und Totengedenken
Letzter Sonntag im Kirchenjahr/Ewigkeitssonntag
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Andreas Leipold
Predigttext: Psalm 126,1-6
Kirchendienst: Anna-Maria Azevedo Vaz, Stefan Georg
Kollekte: AG Hospiz der EKHN
Musik: Eleonore Büchler & Singkreis
Dezember 2024:
So. 01.12.2024:  Meditativer Gottesdienst
1. Advent
18:00-19:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Gottesdienst-Team
Kirchendienst: Markus Krimm, Gudrun Lämmermann
Musik: Eleonore Büchler & Singkreis
So. 08.12.2024:  Gottesdienst
2. Advent
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: ?
Kirchendienst: Jürgen Müller, Hiltrud Ruppert
Kollekte: Ev. Frauen in Hessen und Nassau e.V. sowie FIM – Frauenrecht ist Menschenrecht e.V.
Musik: ?
So. 15.12.2024:  Gottesdienst
3. Advent
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: ?
Kirchendienst: Alexandra Schäfer, Ulrike West
Kollekte: Stiftungsfonds DiaDem (Diakonie Hessen)
Musik: ?
So. 22.12.2024:  Gottesdienst der Jugend im Dekanat für alle
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Hannah Lieb
Kirchendienst: Anna-Maria Azevedo Vaz, Stefan Georg
Kollekte: Eigene Gemeinde – Jugendarbeit im Dekanat
. . .
© 2024 EKHN-PORTAL-KALENDER-Service 2024 – Ein Produkt von ckalender.de
Kirchenvorstand und seine Ausschüsse
Februar 2024:
Mi. 28.02.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
März 2024:
Mo. 11.03.2024:  Verwaltungsausschuss
17:30-18:30, Gemeindehaus – Amtszimmer
Mi. 13.03.2024:  Steuergruppe NR 3
19:00-22:00, Gemeindehaus Semd
Mi. 20.03.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
April 2024:
Mo. 08.04.2024:  Verwaltungsausschuss
17:30-18:30, Gemeindehaus – Amtszimmer
Mi. 17.04.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
Mai 2024:
Mo. 06.05.2024:  Verwaltungsausschuss
17:30-18:30, Gemeindehaus – Amtszimmer
Mi. 15.05.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
Mo. 27.05.2024:  Verwaltungsausschuss
17:30-18:30, Gemeindehaus – Amtszimmer
Juni 2024:
Mi. 05.06.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
Do. 13.06.2024:  Abend für allle Kirchenvorstände im NB3
18.00, tbd
Juli 2024:
Mo. 01.07.2024:  Verwaltungsausschuss
17:30-18:30, Gemeindehaus – Amtszimmer
Do. 04.07.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
August 2024:
Mo. 19.08.2024:  Verwaltungsausschuss
17:30-18:30, Gemeindehaus – Amtszimmer
Mi. 28.08.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
September 2024:
Mo. 09.09.2024:  Verwaltungsausschuss
17:30-18:30, Gemeindehaus – Amtszimmer
Mi. 18.09.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
Mo. 23.09.2024:  Verwaltungsausschuss
17:30-18:30, Gemeindehaus – Amtszimmer
Oktober 2024:
Mi. 02.10.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
November 2024:
Mo. 04.11.2024:  Verwaltungsausschuss
17:30-18:30, Gemeindehaus – Amtszimmer
Mi. 13.11.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
. . .
© 2024 EKHN-PORTAL-KALENDER-Service 2024 – Ein Produkt von ckalender.de

Kompletter öffentlicher Veranstaltungskalender

Februar 2024:
So. 25.02.2024:  Gottesdienst
Reminiszere
10:00-11:00, Gemeindehaus
Leitung: Andreas Leipold
Predigttext: Johannes 3,14–21
Schriftlesung: 4. Mose 21,4–9
Kirchendienst: Markus Krimm, Gudrun Lämmermann
Kollekte: TelefonSeelsorge
Musik: Christiane Wolkenhauer
Mo. 26.02.2024:  Gesangverein Semd
Singstunde
19:00-22:00, Ev. Kirche Semd, Gemeindehaus
Di. 27.02.2024:  Frauenhilfe
14:00-16:30, Gemeindehaus
Mi. 28.02.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
Do. 29.02.2024:  Mittagstreff
12:00-14:00, Gemeindehaus – Saal
Do. 29.02.2024:  Singkreis-Probe
18:45-20:15, Gemeindehaus
Leitung: Eleonore Büchler
März 2024:
Fr. 01.03.2024:  Sprechzeit Pfr. Andreas Leipold
09:00-10:00, Gemeindehaus – Amtszimmer
Fr. 01.03.2024:  Weltgebetstag 2024
19:00-21:00, Ev. Gemeindehaus Groß-Umstadt
So. 03.03.2024:  Redaktionsschluss Gemeindebrief Ostern 2024
So. 03.03.2024:  Gottesdienst der Jugend im Dekanat für alle
17:00-18:00, Ev. Gemeindehaus Groß-Umstadt
Thema: Einen Augenblick, bitte
Mo. 04.03.2024:  Gesangverein Semd
Singstunde
19:00-22:00, Ev. Kirche Semd, Gemeindehaus
Di. 05.03.2024:  Frauenhilfe
14:00-16:30, Gemeindehaus
Mi. 06.03.2024:  Gesprächskreis
18:30-20:00, Gemeindehaus – Amtszimmer
Do. 07.03.2024:  Singkreis-Probe
18:45-20:15, Gemeindehaus
Leitung: Eleonore Büchler
Fr. 08.03.2024:  Sprechzeit Pfr. Andreas Leipold
09:00-10:00, Gemeindehaus – Amtszimmer
Sa. 09.03.2024:  Kinderkirche
09:30-11:00, Gemeindehaus
So. 10.03.2024:  Frühstücksgottesdienst
Okuli
10:00-11:00, Gemeindehaus
Leitung: Gottesdienstteam
Thema: “MUT”
Kirchendienst: Jürgen Müller, Hiltrud Ruppert
Kollekte: Arbeit des Evangelischen Bundes
Musik: Gudrun Schmidt
Mo. 11.03.2024:  Verwaltungsausschuss
17:30-18:30, Gemeindehaus – Amtszimmer
Mo. 11.03.2024:  Gesangverein Semd
Singstunde
19:00-22:00, Ev. Kirche Semd, Gemeindehaus
Di. 12.03.2024:  Frauenhilfe
14:00-16:30, Gemeindehaus
Mi. 13.03.2024:  Steuergruppe NR 3
19:00-22:00, Gemeindehaus Semd
Do. 14.03.2024:  Singkreis-Probe
18:45-20:15, Gemeindehaus
Leitung: Eleonore Büchler
Fr. 15.03.2024:  Sprechzeit Pfr. Andreas Leipold
09:00-10:00, Gemeindehaus – Amtszimmer
Sa. 16.03.2024:  Konfi-Tag
14:00-17:00, Gemeindehaus und Kirche
So. 17.03.2024:  Gottesdienst
Judika
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Andreas Leipold
Predigttext: 1. Mose 22,1–14(15–19)
Kirchendienst: Alexandra Schäfer, Ulrike West
Kollekte: Jugendmigrationsdienste (Diakonie Hessen)
Musik: Christiane Wolkenhauer
So. 17.03.2024:  Sonntagskaffee
15:00-18:00, Gemeindehaus
Mo. 18.03.2024 – Sa. 23.03.2024:  Austragen Gemeindebrief Ostern 2024
Mo. 18.03.2024:  Gesangverein Semd
Singstunde
19:00-22:00, Ev. Kirche Semd, Gemeindehaus
Di. 19.03.2024:  Frauenhilfe
14:00-16:30, Gemeindehaus
Mi. 20.03.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
Do. 21.03.2024:  Singkreis-Probe
18:45-20:15, Gemeindehaus
Leitung: Eleonore Büchler
Fr. 22.03.2024:  Sprechzeit Pfr. Andreas Leipold
09:00-10:00, Gemeindehaus – Amtszimmer
Fr. 22.03.2024:  Spielenachmittag
16:00-18:00, Gemeindehaus
So. 24.03.2024:  Gottesdienst
Palmsonntag
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Prädikant Markus Krimm
Predigttext: Phil 2,5–11
Kirchendienst: Anna-Maria Azevedo Vaz, Stefan Georg
Kollekte: Eigene Gemeinde – Medien (Gemeindebrief, Homepage)
Musik: Eleonore Büchler
Mo. 25.03.2024:  Gesangverein Semd
Singstunde
19:00-22:00, Ev. Kirche Semd, Gemeindehaus
Di. 26.03.2024:  Frauenhilfe
14:00-16:30, Gemeindehaus
Do. 28.03.2024:  Mittagstreff
12:00-14:00, Gemeindehaus – Saal
Do. 28.03.2024:  Singkreis-Probe
18:45-20:15, Gemeindehaus
Leitung: Eleonore Büchler
Fr. 29.03.2024:  Gottesdienst mit Abendmahl zur Todesstunde Jesu
Karfreitag
15:00-16:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Andreas Leipold
Predigttext: Mt 27,33–54
Kirchendienst: Markus Krimm, Gudrun Lämmermann
Kollekte: Christlich-jüdische Verständigung
Musik: Eleonore Büchler & Singkreis
So. 31.03.2024:  Osternacht-Gottesdienst mit anschließendem Osterfrühstück im Gemeindehaus
06:30-09:00, Ev. Kirche Semd, Gemeindehaus
Leitung: Gottesdienstteam & Andreas Leipold
Predigttext: Hebr 9,11–12.24
Kirchendienst: Jürgen Müller, Hiltrud Ruppert
Kollekte: Arbeit mit Kindern und Jugendlichen in Gemeinden, Dekanaten und Jugendwerken
Musik: Eleonore Büchler
April 2024:
Mo. 01.04.2024:  Gottesdienst
Ostermontag
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Andreas Leipold
Predigttext: 1. Kor 15,50–58
Kirchendienst: Alexandra Schäfer, Ulrike West
Kollekte: Freie Kollekte für Dieburger Tafel
Musik: Musikverein
Di. 02.04.2024 – Fr. 05.04.2024:  Gemeindebüro geschlossen
Di. 02.04.2024 – Fr. 05.04.2024:  Urlaub Silke Schütz / Gemeindebüro
Di. 02.04.2024:  Frauenhilfe
14:00-16:30, Gemeindehaus
Mi. 03.04.2024:  Gesprächskreis
18:30-20:00, Gemeindehaus – Amtszimmer
Do. 04.04.2024:  Singkreis-Probe
18:45-20:15, Gemeindehaus
Leitung: Eleonore Büchler
Sa. 06.04.2024 – So. 07.04.2024:  Vermietung Gemeindehaus Saal
Gemeindehaus
So. 07.04.2024:  Gottesdienst (mit traditioneller Liturgie)
Quasimodogeniti
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Andreas Leipold
Predigttext: Joh 20,19–20(21–23)24–29
Kirchendienst: Anna-Maria Azevedo Vaz, Stefan Georg
Kollekte: Diakonie Deutschland (EKD)
Musik: Bernd Genz
Mo. 08.04.2024:  Verwaltungsausschuss
17:30-18:30, Gemeindehaus – Amtszimmer
Mo. 08.04.2024:  Gesangverein Semd
Singstunde
19:00-22:00, Ev. Kirche Semd, Gemeindehaus
Do. 11.04.2024:  Singkreis-Probe
18:45-20:15, Gemeindehaus
Leitung: Eleonore Büchler
So. 14.04.2024:  Gottesdienst
Misericordias Domini
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Prädikant Günter Christ
Predigttext: 1. Mose 16,1–16
Kirchendienst: Markus Krimm, Gudrun Lämmermann
Kollekte: Partnerschaftsarbeit mit der Moravian Church in Südafrika
Musik: Eleonore Büchler
Mi. 17.04.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
Do. 18.04.2024:  Singkreis-Probe
18:45-20:15, Gemeindehaus
Leitung: Eleonore Büchler
Sa. 20.04.2024 – So. 21.04.2024:  Vermietung Gemeindehaus
14:00 bis 22:00
Sa. 20.04.2024:  Abendmahlsgottesdienst zur Konfirmation
18:00-19:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Andreas Leipold
Kirchendienst: Jürgen Müller, Hiltrud Ruppert
Kollekte: Renovierungsarbeiten Gemeindehaus
Musik: Eleonore Büchler
So. 21.04.2024:  Gottesdienst mit Konfirmation
Jubilate
10:00-11:30, Ev. Kirche Semd
Leitung: Andreas Leipold
Predigttext: 2. Kor 4,14–18
Kirchendienst: Alexandra Schäfer, Ulrike West
Kollekte: Konfirmanden- und Jugendarbeit
Musik: Eleonore Büchler & Singkreis
Mo. 22.04.2024 – So. 05.05.2024:  Urlaub Andreas Leipold
Do. 25.04.2024:  Mittagstreff
12:00-14:00, Gemeindehaus – Saal
Do. 25.04.2024:  Singkreis-Probe
18:45-20:15, Gemeindehaus
Leitung: Eleonore Büchler
Fr. 26.04.2024:  Spielenachmittag
16:00-18:00, Gemeindehaus
So. 28.04.2024:  Gottesdienst
Kantate
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Prädikant Günter Christ
Predigttext: Offb 15,2–4
Kirchendienst: Anna-Maria Azevedo Vaz, Stefan Georg
Kollekte: Kirchenmusikalische Arbeit in der EKHN
Musik: Bernd Genz
Mo. 29.04.2024 – Di. 30.04.2024:  Gemeindebüro geschlossen
Mo. 29.04.2024 – Di. 30.04.2024:  Urlaub Silke Schütz / Gemeindebüro
Mai 2024:
Do. 02.05.2024:  Singkreis-Probe
18:45-20:15, Gemeindehaus
Leitung: Eleonore Büchler
Sa. 04.05.2024:  Kinderkirche
09:30-11:00, Gemeindehaus
So. 05.05.2024:  Gottesdienst (mit traditioneller Liturgie)
Rogate
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: ?
Predigttext: 2. Mose 32,7–14
Kirchendienst: Markus Krimm, Gudrun Lämmermann
Kollekte: Eigene Gemeinde – Elektrik Glocken
Musik: Torsten Högel
So. 05.05.2024:  Sonntagskaffee
15:00-18:00, Gemeindehaus
Mo. 06.05.2024:  Verwaltungsausschuss
17:30-18:30, Gemeindehaus – Amtszimmer
Mi. 08.05.2024:  Gesprächskreis
18:30-20:00, Gemeindehaus – Amtszimmer
Do. 09.05.2024:  Gottesdienst zu Himmelfahrt
10:30-11:30, Semd – Maschinenhalle am Wiesenweg
Leitung: Liturgie: Andreas Leipold, Predigt: Christian Lechelt
Kirchendienst: Jürgen Müller, Hiltrud Ruppert
Kollekte: Evangelische Weltmission (Missionswerke EMS und VEM)
Musik: Musikverein
So. 12.05.2024:  Gemeinsamer Gottesdienst der Groß-Umstädter Gemeinden
Mi. 15.05.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
Do. 16.05.2024:  Singkreis-Probe
18:45-20:15, Gemeindehaus
Leitung: Eleonore Büchler
So. 19.05.2024:  Gottesdienst mit Abendmahl und Feier der Jubel-Konfirmationen
Pfingstsonntag
10:00-11:30, Ev. Kirche Semd
Leitung: Andreas Leipold
Predigttext: Hes 37,1–14
Kirchendienst: Alexandra Schäfer, Ulrike West
Kollekte: Arbeit des Ökumenischen Rates der Kirchen (ÖRK)
Musik: Eleonore Büchler & Singkreis
Mo. 20.05.2024:  KEIN Gottesdienst in Semd
Mi. 22.05.2024:  Vermietung Gemeindehaus Saal
08:00-22:00, Ev. Kirche Semd, Gemeindehaus
Do. 23.05.2024:  Singkreis-Probe
18:45-20:15, Gemeindehaus
Leitung: Eleonore Büchler
So. 26.05.2024:  Gottesdienst mit Taufe
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Andreas Leipold
Predigttext: Eph 1,3–14
Kirchendienst: Anna-Maria Azevedo Vaz, Stefan Georg
Kollekte: Eigene Gemeinde – Kinder- und Jugendarbeit
Musik: Torsten Högel
Mo. 27.05.2024:  Verwaltungsausschuss
17:30-18:30, Gemeindehaus – Amtszimmer
Fr. 31.05.2024:  Spielenachmittag
16:00-18:00, Gemeindehaus
Juni 2024:
So. 02.06.2024:  Gemeinsamer Gottesdienst der Groß-Umstädter Gemeinden
Klein-Umstadt
Kollekte: Flüchtlinge und Asylsuchende (Diakonie Hessen)
Mi. 05.06.2024:  Gesprächskreis
18:30-20:00, Gemeindehaus – Amtszimmer
Mi. 05.06.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
Sa. 08.06.2024:  Kinderkirche
09:30-11:00, Gemeindehaus
So. 09.06.2024:  Gottesdienst
2.So. n. Trinitatis
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Andreas Leipold
Predigttext: Eph 2,(11–16)17–22
Kirchendienst: Markus Krimm, Gudrun Lämmermann
Kollekte: Dekanatshärtefallfonds
Musik: Gudrun Schmidt
So. 09.06.2024:  Sonntagskaffee
15:00-18:00, Gemeindehaus
Di. 11.06.2024 – So. 30.06.2024:  Urlaub Andreas Leipold
Fr. 14.06.2024:  Fußball-EM Eröffnungsspiel (Deutschland)
21:00-23:00
So. 16.06.2024:  Zeltgottesdienst Schützenverein
Festzelt
Leitung: KV-Team und Prädikant Markus Krimm
Kirchendienst: Jürgen Müller, Hiltrud Ruppert
Kollekte: Deutscher Evang. Kirchentag (DEKT) sowie Posaunenwerk der EKHN
So. 23.06.2024:  Gottesdienst
4.So n. Trinitatis
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: ?
Predigttext: 1. Sam 24,1–20
Kirchendienst: Alexandra Schäfer, Ulrike West
Kollekte: Eigene Gemeinde – Öffentlichkeitsarbeit
Fr. 28.06.2024:  Spielenachmittag
16:00-18:00, Gemeindehaus
Sa. 29.06.2024:  Kinderkirchentag im Nachbarschaftsbereich 3
Groß-Umstadt
So. 30.06.2024:  Gottesdienst
5.So n. Trinitatis
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Prädikantin Jasmin Klein
Predigttext: 2. Kor (11,18.23b–30); 12,1–10
Kirchendienst: Anna-Maria Azevedo Vaz, Stefan Georg
Kollekte: Einzelfallhilfen der regionalen Diakonischen Werke (Diakonie Hessen)
Juli 2024:
Mo. 01.07.2024:  Druckauftrag Gemeindebrief Sommer 2024
Mo. 01.07.2024:  Verwaltungsausschuss
17:30-18:30, Gemeindehaus – Amtszimmer
Mi. 03.07.2024:  Gesprächskreis
18:30-20:00, Gemeindehaus – Amtszimmer
Do. 04.07.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
Fr. 05.07.2024:  Fußball-EM Viertelfinale
Sa. 06.07.2024:  Fußball-EM Viertelfinale
So. 07.07.2024:  Gottesdienst (mit traditioneller Liturgie)
6.So. n. Trinitatis
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Andreas Leipold
Predigttext: Apg 8,26–39
Kirchendienst: Markus Krimm, Gudrun Lämmermann
Kollekte: Eigene Gemeinde – Bauunterhaltung Kirche und Gemeindehaus
Musik: Bernd Genz
Mo. 08.07.2024 – Sa. 13.07.2024:  Austragen Gemeindebrief Sommer 2024
Di. 09.07.2024:  Fußball-EM Halbfinale
21:00-23:00
Mi. 10.07.2024:  Fußball-EM Halbfinale
21:00-23:00
Do. 11.07.2024:  Workshop Gebäude im NR3
15:00-22:00
Sa. 13.07.2024:  Kinderkirche
09:30-11:00, Gemeindehaus
Sa. 13.07.2024:  Gottesdienst zum Ferienbeginn mit gemütlichem Abschluss im Kirchgarten
7.So. n. Trinitatis
19:30-22:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Andreas Leipold
Predigttext: 2. Mose 16,2–3.11–18
Kirchendienst: Jürgen Müller, Hiltrud Ruppert
Kollekte: Notfallseelsorge
Musik: Eleonore Büchler & erweiterter Singkreis
So. 14.07.2024:  Gottesdienst der Jugend im Dekanat für alle
7.So. n. Trinitatis
10:30-11:30
Kollekte: Notfallseelsorge
So. 14.07.2024:  Sonntagskaffee
15:00-18:00, Gemeindehaus
So. 14.07.2024:  Fußball-EM Endspiel
21:00-23:00
Sa. 20.07.2024:  Gottesdienst Sommerkirche
8.So. n. Trinitatis
19:00-20:00, Raibach
Leitung: Michaela Meingast
So. 21.07.2024:  Gottesdienst Sommerkirche
8.So. n. Trinitatis
10:30-11:30, Ev. Kirche Groß-Umstadt
Leitung: Marco Glanz
Fr. 26.07.2024:  Spielenachmittag
16:00-18:00, Gemeindehaus
Sa. 27.07.2024:  Gottesdienst Sommerkirche “Sundowner”
9.So. n. Trinitatis
20:30-21:30, Heubach
Leitung: Evelyn Bachler
So. 28.07.2024:  Gottesdienst Sommerkirche
9.So. n. Trinitatis
10:30-11:30, Langstadt
Leitung: Evelyn Bachler
Mo. 29.07.2024 – Fr. 16.08.2024:  Urlaub Silke Schütz / Gemeindebüro
August 2024:
Sa. 03.08.2024:  Gottesdienst Sommerkirche
10.So. n. Trinitatis
19:30-20:30, Ev. Kirche Groß-Umstadt
Leitung: Evelyn Bachler
So. 04.08.2024:  Gottesdienst Sommerkirche
10.So. n. Trinitatis
10:30-11:30, Ev. Kirche Semd
Leitung: Andreas Leipold
Predigttext: Sach 8,20–23
Kirchendienst: Alexandra Schäfer, Ulrike West
Kollekte: Eigene Gemeinde – Gestaltung besonderer Gottesdienste (u.a. Verpflegung)
Sa. 10.08.2024:  Gottesdienst Sommerkirche
11.So. n. Trinitatis
19:30-20:30, Wiebelsbach
Leitung: Christian Lechelt
So. 11.08.2024:  Gottesdienst Sommerkirche
11.So. n. Trinitatis
10:30-11:30, Richen Teich
Leitung: Martin Stenzel
Sa. 17.08.2024:  Gottesdienst Sommerkirche
12.So. n. Trinitatis
19:00-20:00, Klein-Umstadt
Leitung: Michaela Meingast
So. 18.08.2024:  Gottesdienst Sommerkirche
12.So. n. Trinitatis
10:30-11:30, Kleestadt Kerb
Leitung: Martin Stenzel
Mo. 19.08.2024:  Verwaltungsausschuss
17:30-18:30, Gemeindehaus – Amtszimmer
Fr. 23.08.2024:  Spielenachmittag
16:00-18:00, Gemeindehaus
Sa. 24.08.2024:  Gottesdienst Sommerkirche
13.So. n. Trinitatis
19:00-20:00, Dorndiel
Leitung: Michaela Meingast
So. 25.08.2024:  Gottesdienst Sommerkirche
13.So n. Trinitatis
10:00-11:00, Heubach Kerb
Leitung: Evelyn Bachler
So. 25.08.2024:  Sonntagskaffee
15:00-18:00, Gemeindehaus
Di. 27.08.2024:  Gottesdienst zum Schulbeginn
09:00-09:45, Ev. Kirche Semd
Leitung: Andreas Leipold und Team der Grundschule
Kirchendienst: –
Kollekte: Eigene Gemeinde – Kinderkirche
Musik: ?
Mi. 28.08.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
Fr. 30.08.2024 – So. 01.09.2024:  Kerb
Sa. 31.08.2024:  Siedler von Groß-Umstadt (Spiel)
September 2024:
So. 01.09.2024:  Kerb-Gottesdienst
11:00-12:00, Festzelt Kerb
Leitung: Andreas Leipold
Predigttext: Röm 8,14–17
Kirchendienst: Anna-Maria Azevedo Vaz, Stefan Georg
Kollekte: Eigene Gemeinde – Umlagekosten Kirche und Gemeindehaus
Musik: Musikverein
So. 08.09.2024:  Gottesdienst (mit traditioneller Liturgie)
15.So. n. Trinitatis
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Andreas Leipold
Predigttext: Mt 6,25–34
Kirchendienst: Markus Krimm, Gudrun Lämmermann
Kollekte: a) Jugendwerkstatt Gießen b) Arbeit und Qualifizierung
Mo. 09.09.2024:  Verwaltungsausschuss
17:30-18:30, Gemeindehaus – Amtszimmer
So. 15.09.2024:  Gottesdienst
16.So. n. Trinitatis
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Andreas Leipold
Predigttext: Ps 16,(1–4)5–11
Kirchendienst: Jürgen Müller, Hiltrud Ruppert
Kollekte: Diakonie Hessen
Mi. 18.09.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
Sa. 21.09.2024:  Mediative Abendandacht
17.So. n. Trinitatis
18:00-18:30, Ev. Kirche Semd
Leitung: Andreas Leipold
Thema: 100 Jahre Semder Löwe und andere Tiere
Kirchendienst: Alexandra Schäfer, Ulrike West
Kollekte: Eigene Gemeinde – Heizkosten
Musik: –
So. 22.09.2024:  Sonntagskaffee
15:00-18:00, Gemeindehaus
Mo. 23.09.2024:  Verwaltungsausschuss
17:30-18:30, Gemeindehaus – Amtszimmer
Fr. 27.09.2024:  Spielenachmittag
16:00-18:00, Gemeindehaus
So. 29.09.2024:  Gottesdienst
18.So. n. Trinitatis
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Andreas Leipold
Predigttext: 1. Petrus 4,7-11
Kirchendienst: Anna-Maria Azevedo Vaz, Stefan Georg
Kollekte: Tafelarbeit der Diakonie Hessen
Musik: Eleonore Bücher & Singkreis
Oktober 2024:
Mi. 02.10.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
So. 06.10.2024:  Gottesdienst zum Erntedankfest mit Abendmahl und anschl. Kartoffelsuppe-Essen
19.So n. Trinitatis
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Andreas Leipold
Predigttext: 1.Timotheus 4,4-5
Kirchendienst: Markus Krimm, Gudrun Lämmermann
Kollekte: „Brot für die Welt“ (Diakonie Deutschland)
Di. 08.10.2024 – So. 27.10.2024:  Urlaub Andreas Leipold
So. 13.10.2024:  Gottesdienst
20.So. n. Trinitatis
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: ?
Predigttext: 2. Kor 3,3–6(7–9)
Kirchendienst: Jürgen Müller, Hiltrud Ruppert
Kollekte: Eigene Gemeinde – Seniorenarbeit
Mo. 14.10.2024 – Fr. 18.10.2024:  Gemeindebüro geschlossen
Mo. 14.10.2024 – Fr. 18.10.2024:  Urlaub Silke Schütz / Gemeindebüro
So. 20.10.2024:  Gottesdienst
21.So. n. Trinitatis
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: ?
Predigttext: Mt 5,38-48
Kirchendienst: Alexandra Schäfer, Ulrike West
Kollekte: Eigene Gemeinde – Bauunterhaltung Kirche und Gemeindehaus
Fr. 25.10.2024:  Spielenachmittag
16:00-18:00, Gemeindehaus
So. 27.10.2024:  Gottesdienst
22.So. n. Trinitatis
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: ?
Predigttext: Mi 6,1–8
Kirchendienst: Anna-Maria Azevedo Vaz, Stefan Georg
Kollekte: Eigene Gemeinde – Umlagekosten für Kirche und Gemeindehaus
So. 27.10.2024:  Sonntagskaffee
15:00-18:00, Gemeindehaus
Do. 31.10.2024:  Luthers Kneipe
Reformationstag
19:30-20:30, Ev. Kirche Semd
Leitung: Luthers-Kneipe-Team
Kirchendienst: Markus Krimm, Gudrun Lämmermann
Kollekte: Orgel und kirchenmusikalische Arbeit
Musik: Eleonore Büchler & Singkreis
November 2024:
So. 03.11.2024:  Gemeinsamer Gottesdienst der Groß-Umstädter Gemeinden
Ev. Kirche Groß-Umstadt
Kollekte: Hessische Lutherstiftung sowie AG Trauerseelsorge
So. 03.11.2024:  Redaktionsschluss Gemeindebrief Advent/Weihnachten 2024
Mo. 04.11.2024:  Verwaltungsausschuss
17:30-18:30, Gemeindehaus – Amtszimmer
Sa. 09.11.2024:  Gottesdienst 35 Jahre Mauerfall
18:00-19:00
Leitung: Andreas Leipold
Kirchendienst: Jürgen Müller, Hiltrud Ruppert
Kollekte: Eigene Gemeinde – Medienarbeit (Homepage, Gemeindebrief)
Mi. 13.11.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
So. 17.11.2024:  Gottesdienst
Vorletzter Sonntag im Kirchenjahr
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Andreas Leipold
Predigttext: Joh 14, 1-8
Kirchendienst: Alexandra Schäfer, Ulrike West
Kollekte: a) Für die Aktionsgemeinschaft Dienst für den Frieden (AGDF & ASF) b) Für die Initiative Polen – Deutschland – Zeichen der Hoffnung c) Für Kirchen helfen Kirchen d) Für die Aktion „Hoffnung für Osteuropa“
Musik: Eleonore Büchler & Singkreis
So. 17.11.2024:  Sonntagskaffee
15:00-18:00, Gemeindehaus
Mi. 20.11.2024:  Gemeinsamer Gottesdienst der Groß-Umstädter Gemeinden
Ev. Stadtkirche Groß-Umstadt
So. 24.11.2024:  Gottesdienst mit Abendmahl und Totengedenken
Letzter Sonntag im Kirchenjahr/Ewigkeitssonntag
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Andreas Leipold
Predigttext: Psalm 126,1-6
Kirchendienst: Anna-Maria Azevedo Vaz, Stefan Georg
Kollekte: AG Hospiz der EKHN
Musik: Eleonore Büchler & Singkreis
Mo. 25.11.2024 – Sa. 30.11.2024:  Austragen Gemeindebrief Advent/Weihnachten 2024
Mo. 25.11.2024 – Sa. 30.11.2024:  Urlaub Andreas Leipold
Fr. 29.11.2024:  Spielenachmittag
16:00-18:00, Gemeindehaus
Dezember 2024:
So. 01.12.2024:  Meditativer Gottesdienst
1. Advent
18:00-19:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Gottesdienst-Team
Kirchendienst: Markus Krimm, Gudrun Lämmermann
Musik: Eleonore Büchler & Singkreis
So. 08.12.2024:  Gottesdienst
2. Advent
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: ?
Kirchendienst: Jürgen Müller, Hiltrud Ruppert
Kollekte: Ev. Frauen in Hessen und Nassau e.V. sowie FIM – Frauenrecht ist Menschenrecht e.V.
Musik: ?
So. 15.12.2024:  Gottesdienst
3. Advent
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: ?
Kirchendienst: Alexandra Schäfer, Ulrike West
Kollekte: Stiftungsfonds DiaDem (Diakonie Hessen)
Musik: ?
So. 22.12.2024:  Gottesdienst der Jugend im Dekanat für alle
10:00-11:00, Ev. Kirche Semd
Leitung: Hannah Lieb
Kirchendienst: Anna-Maria Azevedo Vaz, Stefan Georg
Kollekte: Eigene Gemeinde – Jugendarbeit im Dekanat
Mo. 30.12.2024 – Fr. 03.01.2025:  Gemeindebüro geschlossen
Mo. 30.12.2024 – Fr. 03.01.2025:  Urlaub Silke Schütz / Gemeindebüro
. . .
© 2024 EKHN-PORTAL-KALENDER-Service 2024 – Ein Produkt von ckalender.de

Raumbelegung Gemeindesaal und Amtszimmer

Raumbelegung Gemeindehaus komplett
Februar 2024:
So. 25.02.2024:  Gottesdienst
Reminiszere
10:00-11:00, Gemeindehaus
Mo. 26.02.2024:  Gesangverein Semd
Singstunde
19:00-22:00, Ev. Kirche Semd, Gemeindehaus
Di. 27.02.2024:  Frauenhilfe
14:00-16:30, Gemeindehaus
Mi. 28.02.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
Do. 29.02.2024:  Mittagstreff
12:00-14:00, Gemeindehaus – Saal
Do. 29.02.2024:  Singkreis-Probe
18:45-20:15, Gemeindehaus
März 2024:
Fr. 01.03.2024:  Sprechzeit Pfr. Andreas Leipold
09:00-10:00, Gemeindehaus – Amtszimmer
Mo. 04.03.2024:  Gesangverein Semd
Singstunde
19:00-22:00, Ev. Kirche Semd, Gemeindehaus
Di. 05.03.2024:  Frauenhilfe
14:00-16:30, Gemeindehaus
Mi. 06.03.2024:  Gesprächskreis
18:30-20:00, Gemeindehaus – Amtszimmer
Do. 07.03.2024:  Singkreis-Probe
18:45-20:15, Gemeindehaus
Fr. 08.03.2024:  Sprechzeit Pfr. Andreas Leipold
09:00-10:00, Gemeindehaus – Amtszimmer
Sa. 09.03.2024:  Kinderkirche
09:30-11:00, Gemeindehaus
So. 10.03.2024:  Frühstücksgottesdienst
Okuli
10:00-11:00, Gemeindehaus
Mo. 11.03.2024:  Verwaltungsausschuss
17:30-18:30, Gemeindehaus – Amtszimmer
Mo. 11.03.2024:  Gesangverein Semd
Singstunde
19:00-22:00, Ev. Kirche Semd, Gemeindehaus
Di. 12.03.2024:  Frauenhilfe
14:00-16:30, Gemeindehaus
Mi. 13.03.2024:  Steuergruppe NR 3
19:00-22:00, Gemeindehaus Semd
Do. 14.03.2024:  Singkreis-Probe
18:45-20:15, Gemeindehaus
Fr. 15.03.2024:  Sprechzeit Pfr. Andreas Leipold
09:00-10:00, Gemeindehaus – Amtszimmer
Sa. 16.03.2024:  Konfi-Tag
14:00-17:00, Gemeindehaus und Kirche
So. 17.03.2024:  Sonntagskaffee
15:00-18:00, Gemeindehaus
Mo. 18.03.2024:  Gesangverein Semd
Singstunde
19:00-22:00, Ev. Kirche Semd, Gemeindehaus
Di. 19.03.2024:  Frauenhilfe
14:00-16:30, Gemeindehaus
Mi. 20.03.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
Do. 21.03.2024:  Singkreis-Probe
18:45-20:15, Gemeindehaus
Fr. 22.03.2024:  Sprechzeit Pfr. Andreas Leipold
09:00-10:00, Gemeindehaus – Amtszimmer
Fr. 22.03.2024:  Spielenachmittag
16:00-18:00, Gemeindehaus
Mo. 25.03.2024:  Gesangverein Semd
Singstunde
19:00-22:00, Ev. Kirche Semd, Gemeindehaus
Di. 26.03.2024:  Frauenhilfe
14:00-16:30, Gemeindehaus
Do. 28.03.2024:  Mittagstreff
12:00-14:00, Gemeindehaus – Saal
Do. 28.03.2024:  Singkreis-Probe
18:45-20:15, Gemeindehaus
So. 31.03.2024:  Osternacht-Gottesdienst mit anschließendem Osterfrühstück im Gemeindehaus
06:30-09:00, Ev. Kirche Semd, Gemeindehaus
April 2024:
Di. 02.04.2024:  Frauenhilfe
14:00-16:30, Gemeindehaus
Mi. 03.04.2024:  Gesprächskreis
18:30-20:00, Gemeindehaus – Amtszimmer
Do. 04.04.2024:  Singkreis-Probe
18:45-20:15, Gemeindehaus
Sa. 06.04.2024 – So. 07.04.2024:  Vermietung Gemeindehaus Saal
Gemeindehaus
Mo. 08.04.2024:  Verwaltungsausschuss
17:30-18:30, Gemeindehaus – Amtszimmer
Mo. 08.04.2024:  Gesangverein Semd
Singstunde
19:00-22:00, Ev. Kirche Semd, Gemeindehaus
Do. 11.04.2024:  Singkreis-Probe
18:45-20:15, Gemeindehaus
Mi. 17.04.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
Do. 18.04.2024:  Singkreis-Probe
18:45-20:15, Gemeindehaus
Sa. 20.04.2024 – So. 21.04.2024:  Vermietung Gemeindehaus
14:00 bis 22:00
Do. 25.04.2024:  Mittagstreff
12:00-14:00, Gemeindehaus – Saal
Do. 25.04.2024:  Singkreis-Probe
18:45-20:15, Gemeindehaus
Fr. 26.04.2024:  Spielenachmittag
16:00-18:00, Gemeindehaus
Mai 2024:
Do. 02.05.2024:  Singkreis-Probe
18:45-20:15, Gemeindehaus
Sa. 04.05.2024:  Kinderkirche
09:30-11:00, Gemeindehaus
So. 05.05.2024:  Sonntagskaffee
15:00-18:00, Gemeindehaus
Mo. 06.05.2024:  Verwaltungsausschuss
17:30-18:30, Gemeindehaus – Amtszimmer
Mi. 08.05.2024:  Gesprächskreis
18:30-20:00, Gemeindehaus – Amtszimmer
Mi. 15.05.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
Do. 16.05.2024:  Singkreis-Probe
18:45-20:15, Gemeindehaus
Mi. 22.05.2024:  Vermietung Gemeindehaus Saal
08:00-22:00, Ev. Kirche Semd, Gemeindehaus
Do. 23.05.2024:  Singkreis-Probe
18:45-20:15, Gemeindehaus
Mo. 27.05.2024:  Verwaltungsausschuss
17:30-18:30, Gemeindehaus – Amtszimmer
Fr. 31.05.2024:  Spielenachmittag
16:00-18:00, Gemeindehaus
Juni 2024:
Mi. 05.06.2024:  Gesprächskreis
18:30-20:00, Gemeindehaus – Amtszimmer
Mi. 05.06.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
Sa. 08.06.2024:  Kinderkirche
09:30-11:00, Gemeindehaus
So. 09.06.2024:  Sonntagskaffee
15:00-18:00, Gemeindehaus
Fr. 28.06.2024:  Spielenachmittag
16:00-18:00, Gemeindehaus
Juli 2024:
Mo. 01.07.2024:  Verwaltungsausschuss
17:30-18:30, Gemeindehaus – Amtszimmer
Mi. 03.07.2024:  Gesprächskreis
18:30-20:00, Gemeindehaus – Amtszimmer
Do. 04.07.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
Do. 11.07.2024:  Workshop Gebäude im NR3
15:00-22:00
Sa. 13.07.2024:  Kinderkirche
09:30-11:00, Gemeindehaus
So. 14.07.2024:  Sonntagskaffee
15:00-18:00, Gemeindehaus
Fr. 26.07.2024:  Spielenachmittag
16:00-18:00, Gemeindehaus
August 2024:
Mo. 19.08.2024:  Verwaltungsausschuss
17:30-18:30, Gemeindehaus – Amtszimmer
Fr. 23.08.2024:  Spielenachmittag
16:00-18:00, Gemeindehaus
So. 25.08.2024:  Sonntagskaffee
15:00-18:00, Gemeindehaus
Mi. 28.08.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
September 2024:
Mo. 09.09.2024:  Verwaltungsausschuss
17:30-18:30, Gemeindehaus – Amtszimmer
Mi. 18.09.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
So. 22.09.2024:  Sonntagskaffee
15:00-18:00, Gemeindehaus
Mo. 23.09.2024:  Verwaltungsausschuss
17:30-18:30, Gemeindehaus – Amtszimmer
Fr. 27.09.2024:  Spielenachmittag
16:00-18:00, Gemeindehaus
Oktober 2024:
Mi. 02.10.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
Fr. 25.10.2024:  Spielenachmittag
16:00-18:00, Gemeindehaus
So. 27.10.2024:  Sonntagskaffee
15:00-18:00, Gemeindehaus
November 2024:
Mo. 04.11.2024:  Verwaltungsausschuss
17:30-18:30, Gemeindehaus – Amtszimmer
Mi. 13.11.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
So. 17.11.2024:  Sonntagskaffee
15:00-18:00, Gemeindehaus
Fr. 29.11.2024:  Spielenachmittag
16:00-18:00, Gemeindehaus
. . .
© 2024 EKHN-PORTAL-KALENDER-Service 2024 – Ein Produkt von ckalender.de
Raumbelegung Saal im Gemeindehaus
Februar 2024:
So. 25.02.2024:  Gottesdienst
Reminiszere
10:00-11:00, Gemeindehaus
Mo. 26.02.2024:  Gesangverein Semd
Singstunde
19:00-22:00, Ev. Kirche Semd, Gemeindehaus
Di. 27.02.2024:  Frauenhilfe
14:00-16:30, Gemeindehaus
Mi. 28.02.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
Do. 29.02.2024:  Mittagstreff
12:00-14:00, Gemeindehaus – Saal
Do. 29.02.2024:  Singkreis-Probe
18:45-20:15, Gemeindehaus
März 2024:
Mo. 04.03.2024:  Gesangverein Semd
Singstunde
19:00-22:00, Ev. Kirche Semd, Gemeindehaus
Di. 05.03.2024:  Frauenhilfe
14:00-16:30, Gemeindehaus
Do. 07.03.2024:  Singkreis-Probe
18:45-20:15, Gemeindehaus
Sa. 09.03.2024:  Kinderkirche
09:30-11:00, Gemeindehaus
So. 10.03.2024:  Frühstücksgottesdienst
Okuli
10:00-11:00, Gemeindehaus
Mo. 11.03.2024:  Gesangverein Semd
Singstunde
19:00-22:00, Ev. Kirche Semd, Gemeindehaus
Di. 12.03.2024:  Frauenhilfe
14:00-16:30, Gemeindehaus
Mi. 13.03.2024:  Steuergruppe NR 3
19:00-22:00, Gemeindehaus Semd
Do. 14.03.2024:  Singkreis-Probe
18:45-20:15, Gemeindehaus
Sa. 16.03.2024:  Konfi-Tag
14:00-17:00, Gemeindehaus und Kirche
So. 17.03.2024:  Sonntagskaffee
15:00-18:00, Gemeindehaus
Mo. 18.03.2024:  Gesangverein Semd
Singstunde
19:00-22:00, Ev. Kirche Semd, Gemeindehaus
Di. 19.03.2024:  Frauenhilfe
14:00-16:30, Gemeindehaus
Mi. 20.03.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
Do. 21.03.2024:  Singkreis-Probe
18:45-20:15, Gemeindehaus
Fr. 22.03.2024:  Spielenachmittag
16:00-18:00, Gemeindehaus
Mo. 25.03.2024:  Gesangverein Semd
Singstunde
19:00-22:00, Ev. Kirche Semd, Gemeindehaus
Di. 26.03.2024:  Frauenhilfe
14:00-16:30, Gemeindehaus
Do. 28.03.2024:  Mittagstreff
12:00-14:00, Gemeindehaus – Saal
Do. 28.03.2024:  Singkreis-Probe
18:45-20:15, Gemeindehaus
So. 31.03.2024:  Osternacht-Gottesdienst mit anschließendem Osterfrühstück im Gemeindehaus
06:30-09:00, Ev. Kirche Semd, Gemeindehaus
April 2024:
Di. 02.04.2024:  Frauenhilfe
14:00-16:30, Gemeindehaus
Do. 04.04.2024:  Singkreis-Probe
18:45-20:15, Gemeindehaus
Sa. 06.04.2024 – So. 07.04.2024:  Vermietung Gemeindehaus Saal
Gemeindehaus
Mo. 08.04.2024:  Gesangverein Semd
Singstunde
19:00-22:00, Ev. Kirche Semd, Gemeindehaus
Do. 11.04.2024:  Singkreis-Probe
18:45-20:15, Gemeindehaus
Mi. 17.04.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
Do. 18.04.2024:  Singkreis-Probe
18:45-20:15, Gemeindehaus
Sa. 20.04.2024 – So. 21.04.2024:  Vermietung Gemeindehaus
14:00 bis 22:00
Do. 25.04.2024:  Mittagstreff
12:00-14:00, Gemeindehaus – Saal
Do. 25.04.2024:  Singkreis-Probe
18:45-20:15, Gemeindehaus
Fr. 26.04.2024:  Spielenachmittag
16:00-18:00, Gemeindehaus
Mai 2024:
Do. 02.05.2024:  Singkreis-Probe
18:45-20:15, Gemeindehaus
Sa. 04.05.2024:  Kinderkirche
09:30-11:00, Gemeindehaus
So. 05.05.2024:  Sonntagskaffee
15:00-18:00, Gemeindehaus
Mi. 15.05.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
Do. 16.05.2024:  Singkreis-Probe
18:45-20:15, Gemeindehaus
Mi. 22.05.2024:  Vermietung Gemeindehaus Saal
08:00-22:00, Ev. Kirche Semd, Gemeindehaus
Do. 23.05.2024:  Singkreis-Probe
18:45-20:15, Gemeindehaus
Fr. 31.05.2024:  Spielenachmittag
16:00-18:00, Gemeindehaus
Juni 2024:
Mi. 05.06.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
Sa. 08.06.2024:  Kinderkirche
09:30-11:00, Gemeindehaus
So. 09.06.2024:  Sonntagskaffee
15:00-18:00, Gemeindehaus
Fr. 28.06.2024:  Spielenachmittag
16:00-18:00, Gemeindehaus
Juli 2024:
Do. 04.07.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
Do. 11.07.2024:  Workshop Gebäude im NR3
15:00-22:00
Sa. 13.07.2024:  Kinderkirche
09:30-11:00, Gemeindehaus
So. 14.07.2024:  Sonntagskaffee
15:00-18:00, Gemeindehaus
Fr. 26.07.2024:  Spielenachmittag
16:00-18:00, Gemeindehaus
August 2024:
Fr. 23.08.2024:  Spielenachmittag
16:00-18:00, Gemeindehaus
So. 25.08.2024:  Sonntagskaffee
15:00-18:00, Gemeindehaus
Mi. 28.08.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
September 2024:
Mi. 18.09.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
So. 22.09.2024:  Sonntagskaffee
15:00-18:00, Gemeindehaus
Fr. 27.09.2024:  Spielenachmittag
16:00-18:00, Gemeindehaus
Oktober 2024:
Mi. 02.10.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
Fr. 25.10.2024:  Spielenachmittag
16:00-18:00, Gemeindehaus
So. 27.10.2024:  Sonntagskaffee
15:00-18:00, Gemeindehaus
November 2024:
Mi. 13.11.2024:  Kirchenvorstandssitzung
18:30-21:00, Gemeindehaus
So. 17.11.2024:  Sonntagskaffee
15:00-18:00, Gemeindehaus
Fr. 29.11.2024:  Spielenachmittag
16:00-18:00, Gemeindehaus
. . .
© 2024 EKHN-PORTAL-KALENDER-Service 2024 – Ein Produkt von ckalender.de
Raumbelegung Amtszimmer im Gemeindehaus (nächste 90 Tage)
März 2024:
Fr. 01.03.2024:  Sprechzeit Pfr. Andreas Leipold
09:00-10:00, Gemeindehaus – Amtszimmer
Mi. 06.03.2024:  Gesprächskreis
18:30-20:00, Gemeindehaus – Amtszimmer
Fr. 08.03.2024:  Sprechzeit Pfr. Andreas Leipold
09:00-10:00, Gemeindehaus – Amtszimmer
Mo. 11.03.2024:  Verwaltungsausschuss
17:30-18:30, Gemeindehaus – Amtszimmer
Fr. 15.03.2024:  Sprechzeit Pfr. Andreas Leipold
09:00-10:00, Gemeindehaus – Amtszimmer
Fr. 22.03.2024:  Sprechzeit Pfr. Andreas Leipold
09:00-10:00, Gemeindehaus – Amtszimmer
April 2024:
Mi. 03.04.2024:  Gesprächskreis
18:30-20:00, Gemeindehaus – Amtszimmer
Mo. 08.04.2024:  Verwaltungsausschuss
17:30-18:30, Gemeindehaus – Amtszimmer
Mai 2024:
Mo. 06.05.2024:  Verwaltungsausschuss
17:30-18:30, Gemeindehaus – Amtszimmer
Mi. 08.05.2024:  Gesprächskreis
18:30-20:00, Gemeindehaus – Amtszimmer
. . .
© 2024 EKHN-PORTAL-KALENDER-Service 2024 – Ein Produkt von ckalender.de